Главная » 2014 » Июль » 6 » Японские исследователи работают над соданием более эффективного препарата, чем «Тамифлю»
06:21
Японские исследователи работают над соданием более эффективного препарата, чем «Тамифлю»

Японцы утверждают, что открытое ими новое соединение полисахарида βглюкана и молочнокислых бактерий может применяться в профилактических целях как пищевая добавка, а в перспективе - как лекарственный препарат против гриппа A/H1N1.

Группа японских ученых под руководством Тадааки Миядзаки из Исследовательского эпидемиологического центра при Университете Хоккайдо утверждают, что им удалось найти более эффективное средство против гриппа A/H1N1, чем «Тамифлю». По их мнению, новое соединение полисахарида βглюкана и молочнокислых бактерий может применяться в профилактических целях как пищевая добавка, а в перспективе - как лекарственный препарат, сообщает РИА «Новости». Испытания проходили на мышах.

Декан фармфакультета РГМУ, профессор, доктор медицинских наук, иммунофармаколог Иван Козлов, прокомментировал открытие японских исследователей.

«Если в сообщении речь шла об экспериментах на мышках - это доклинические исследования, которые являются самым первым шагом при разработке лекарственного препарата. Путь от формулы (вещества) до лекарства занимает годы. Необходимо провести множество дополнительных тестов в рамках доклинических испытаний, а затем начинаются клинические исследования, которые могут длиться десятилетие.

Стоит это от 80 до 800 млн. долларов. Мало того, лишь одно из четырех веществ, успешно прошедших доклинические испытания, становится лекарством. Это значит, что с вероятностью 25%, в лучшем случае, через 3 года мы получим на рынке новый препарат против гриппа. С учетом всех этих факторов, к любым восторженным новостям об успешных лабораторных испытаниях я отношусь скептически», - сказал газете ВЗГЛЯД Иван Козлов.

Профессор также отметил, так как точный состав соединения ему неизвестен, то и о его эффективности судить он не может. «Остается только предполагать.

Упомянутые в составе нового "сенсационного" средства бактерии, а также полисахариды, действительно, могут иметь противовирусное действие, то есть уничтожать вирус, как это делает "Тамифлю". Но в то же время новое соединение может оказывать хорошо нам известное иммуностимулирующее действие. То есть вирус уничтожается не самим этим соединением, а клетками иммунной системы, которые он стимулирует», - заключил ученый.

Просмотров: 278 | Добавил: oxkittechild1986 | Рейтинг: 2.4/11
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: