Главная » 2014 » Апрель » 14 » Премьер ознакомился с высокотехнологичной питерской медициной
06:13
Премьер ознакомился с высокотехнологичной питерской медициной

Владимир Путин в среду занимался проблемами российской медицины. В Санкт-Петербурге он посетил два крупных учреждения - Центр радиологии и хирургических технологий и Федеральный центр сердца, крови и эндокринологии.

Премьер не только ознакомился с современными методами лечения, но и пообщался с врачами, которые их применяют.

В научный центр радиологии с почти вековой историей премьер-министр приехал, потому что такие технологии не только в России, но и в мире - большая редкость. К тому же российский ядерный медцентр продолжает развиваться. В 2012 году, когда достроят новые корпуса, центр станет самым крупным и современным в Европе. Именно здесь на ранних стадиях способны диагностировать онкологические и сердечные заболевания.

Для лечения пациентов здесь используют в основном российскую технику. И главная гордость - так называемый циклотрон. Сложным аппаратом, который стоит 56 миллионов рублей, что почти в три раза дешевле, например, немецкого, управляет всего один человек и компьютер. Без хирургического вмешательства здесь лечат болезни, которые еще недавно казались смертельными. Ставят на ноги самых тяжелых пациентов - после пожаров и взрывов. Препараты петербургского ядерного центра использовали, например, при лечение главы Ингушетии Юнус-бека Евкурова.

В ядерном центре по самым новым технологиям, то есть с использованием радиофармпрепаратов, уже успешно прооперировали 80 человек. В год больница способна лечить 5 тысяч пациентов.

В Федеральном центре сердца, крови и эндокринологии, которому совсем скоро исполнится 30 лет, Путину показали новый перинатальный центр. Первые пациенты здесь появятся в октябре. Причем, пациенты особенные. Именно здесь помогут женщинам, которые когда-то были прооперированы из-за порока сердца и теперь хотят завести детей.

Больница постоянно расширяется, и если два года назад здесь смогли вылечить 8 тысяч пациентов, то в этом году - почти на 6 тысяч человек больше. Уже несколько лет здесь успешно проводят сложнейшие операции по пересадке сердца. За больными, которые по состоянию здоровья должны находиться в стерильных боксах, врачи наблюдают при помощи камер. Пациент, с которым пообщался премьер-министр, например, всего три дня назад перенес пересадку костного мозга. И уже идет на поправку.

Но и эти новые технологии для центра имени Алмазова - далеко не предел. При входе уже установили макет: именно так больница будет выглядеть всего через несколько лет. На строительство и реконструкцию потратили почти 5 миллиардов рублей. Центр станет одним из самых лучших в России. Очередь на трансплантацию сердца, почек и легких скоро, как уверяют врачи, станет меньше. Путин заверил, что финансирование такой больницы будет завершено.

Сегодня же стало известно, что высокотехнологичная медицинская помощь станет для россиян доступнее. Владимир Путин подписал постановление о выделении одного миллиарда рублей на оказание гражданам такой помощи. Таким образом, число тех, кто ее получит, увеличивается на 7,5 тысячи человек. А на совещании по итогам своей поездки премьер поручил министрам в кратчайшие сроки подготовить поправки к закону «Об обязательном медицинском страховании»: они более четко разъяснят гражданам их права, а также будут стимулировать медучреждения оказывать более качественные услуги.

«Нужно выстроить эту систему таким образом, чтобы главным в ней было здоровье конкретного человека, а не корпоративные интересы бизнеса, государственных органов либо медицинских учреждений», - заявил Владимир Путин. После принятия закона о страховании, напомнил премьер-министр, застрахованный гражданин должен иметь возможность выбрать лечебное учреждение или врача, причем «не на бумажке, а на практике».

Просмотров: 206 | Добавил: oxkittechild1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: